Как оформить компенсацию за проезд и определить размер в Краснодаре для моей мамы, получающей льготную трудовую пенсию?

• г. Краснодар

Моя мама получает льготную трудовую пенсию. Постоянно проживает в г. Краснодаре. Хотим оформить компенсаию за проезд. Ей 52 года. Подскажите какой размер коменсации в Краснодаре и как ве оформить.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, ваша мама должна обратиться в Пенсионный фонд за более подробной консультацией.

Разъяснения Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009

"По вопросам определения общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат"

Определение денежного эквивалента меры социальной поддержки по оплате проезда на некоторых видах пассажирского транспорта возможно только в том случае, если как таковая мера социальной поддержки (в натуральном виде или в стоимостном выражении) установлена действующим законодательством.

Если гражданам из числа "региональных" льготных категорий мера социальной поддержки по проезду на городском транспорте заменена денежной компенсацией (к примеру, в размере 110 рублей), то именно эта сумма и должна быть учтена при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера.

Однако если гражданину предоставлено право только на приобретение единого социального проездного билета по фиксированной цене (к примеру, по 100 рублей), то в этом случае предоставление ему меры социальной поддержки не происходит, а лишь определяется его преимущественное право в приобретении такого проездного документа по сниженной цене.

Финансовые средства, направляемые в предприятия транспорта как возмещение сумм выпадающих доходов, не являются мерой социальной поддержки конкретного пенсионера и не подлежат учету в составе его материального обеспечения.