Возможно ли получение пенсии за 10 лет службы в армии с 1982 по 1992 годы?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Отслужил в армии 10 лет с сентября 1982 года по сентябрь 1992 года. Возможно ли получение пенсии с учетом этих лет? или нужно где то доработать?

Ответы на вопрос (6):

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П, а также ряде своих определений изложил правовую позицию, согласно которой ст. 6 ч. 2, 15 ч. 4, 17 ч. 1, 18, 19 и 55 ч. 1 Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими в период прохождения истцом военной службы, являлись Закон СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях» и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397.

Согласно пункту 1 названного Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

В силу пункта 4 Положения служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, трудовая деятельность в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

Возможно ли получение пенсии с учетом этих лет? или нужно где то доработать?

Да, можете вновь призваться в силовые структуры, в ВС РФ до 40 лет

Закон "О воинской службе и воинской обязанности"

Любая служба в армии засчитывается в общий трудовой стаж в силу действия нормы ч. 3 п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях.

поэтому входит в стаж и нигде р=дорабатывать не требуется, можете выходить на пенсию

Ваша служба включается в трудовой стаж для назначения трудовой пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Если желаете получать военную пенсию (госпенсия за выслугу лет), заключайте контракт там, где есть военная служба.

Нужно 20 лет льготного стажа для военной пенсии.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, которые:

- имеют на день увольнения не менее 20 лет выслуги на военной службе и (или) службе в органах внутренних дел и других предусмотренных законодательством формированиях;

- имеют на день увольнения возраст не менее 45 лет, общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет (из них - не менее 12,5 лет военной службы или других видов службы) и увольняются по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или достижением предельного возраста пребывания на службе.

Для военной пенсии (по выслуге лет) недостаточно, так как вы должны были прослужить не менее 20 лет.

Для трудовой пенсии по старости (по достижению 60 лет) - достаточно, так как указанная пенсия назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа, а военная служба входит в страховой стаж.