Права супруги на участок и дом при разводе в случае обременения ипотекой

• г. Белгород

Такая ситуация. Был куплен участок в ипотечной корпорации с обременением на 8 лет (то есть 8 лет нельзя продавать), сумма за участок была выплачена полностью и сразу. Через некоторое время на участке был построен дом и введен в эксплуатацию. Все эти действия были произведены до свадьбы. От сюда вопрос: имеет ли супруга после развода право на участок и на дом, если срок обременения участка еще не истек?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеет права.

Здравствуйте. Нет, не будет иметть прав

В браке был куплен участок с обременением(БИК)возведен фундамент и цоколь, после развода может ли супруг подать иск о разделе этого участка?

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ да

Если участок приобретен в браке, то это совместное имущество и возможен его раздел

Добрый день! Супруг может претендовать на 1/2 участка.