Проблемы с вывозом ребенка за границу - моя ситуация и вопросы правового согласия отца

• г. Апатиты

Мне бывший муж не дает разрешение на вывоз ребенка за границу. Алименты выплачивает по суду. Участия в воспитании не принимает. У ребенка фамилия отца. Могу ли я вывозить ребенка в отпуск без его согласия. Лишать отцовства мне его не хочется. Нужны веские причины. А мои слова, что он просит за это деняг, доказательством являться не будут.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть право вывозить Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина совместно с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.

ну как нет. пусть расписку пишет за что деньги получил и можно написать заявление на вымогательство за границу на пмж хотите вывезти? в отпуск то можно.