Как защитить себя от требований арендодателя и возможных проблем с полицией в ситуации с арендой комнаты в другом городе?

• г. Калуга

Девушка снимала комнату в общежитии. Привёл к владельцу её я. Договор оформлен на девушку. Она съехала не предупредив, оставив задолжность. Теперь арендодатель требует деньги с меня. Угрожая, что вывезет мебель и напишет заявление в полицию, что её обокрали. И напишет и на меня в том числе. Так как я там часто находился. Подскажите, как правильно сделать, чтоб не мотатся по судам и полиции, так как я нахожусь в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Вы не отвечаете по чужим долгам. Долг должна оплатить девушка (ст. 309, 310 ГК РФ).

С вас он не сможет ничего взыскать, даже если вы ее и привели.