Притворная дарственная сделка - Как защитить свои права и интересы в случае отмены? И какие последствия грозят сыновьям?

• г. Херсон

Как правильно поступить? Муж в 2011 г оформил дарственную по квартире на детей (без пожизненного содержания). В квартире муж до сих пор прописан, платит за нее, живет в ней, там все его вещи. Дети (30 и 27 лет) живут отдельно. Сегодня сыновья без предупреждения пришли отобрали у мужа ключи, сменили замки (новые ключи не дали) муж не может попасть в квартиру, угрожают его выписать. Можно ли признать сделку дарения притворной и отменить ее? Что в сложившейся ситуации грозит сыновьям? Как мужу сейчас правильно поступить с правовой точки зрения, чтобы защитить свои интересы и права, и наказать сыновей?

Ответы на вопрос (2):

есть такая статься в ГК РФ отменатдарения. если они причинят ему моральный или физический вред то сделку дарения можно пгизнать не действительной

Здравствуйте, Виктория. Мужу необходимо обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жильем. Основания для отмены договора дарения предусмотрены в ст.727 ГК Украины.