Как решить проблему поиска работы в связи с семейными обстоятельствами в период отпуска по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до з лет. Хочу выйти на работу. Проблема в том что работать на своей должности я не могу в связи с семейными обстоятельствами (нахожусь в разводе воспитываю двоих детей 6 и 2,5 лет) а моя должность подразумевает плавающий график и раб. день с 10 до 8 без праздников. Мне говорят что других вакансий нет. Обязан работодатель предоставить мне любое другое место или нет? Что делать в случае отказа?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня (ст. 256 ТК РФ). Проблемы работодателя - его проблемы. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.