ИФНС предъявляет претензию к ООО за отсутствие повторного заявления при смене юридического адреса и переходе на упрощенную форму налогообложения

• г. Чита

При регистрации ООО было написано заявление о переходе на упрощенную форму налогообложения. После было произведена смена юридического адреса предприятия и дело было передано в другую налоговую инспекцию. При сдаче налоговой отчётности оказалось что предприятие находиться на общей форме налогообложения, поскольку в налоговой по новому месту постановки на учёт небыло написано заявления по смене формы налогообложения. Правомерна ли претензия ИФНС, что при смене юридического адреса небыло написано повторное заявление о переходе на упрощенную форму налогообложения?

Ответы на вопрос (1):

Нет, претензии МНС не правомерны. Вы уже перешли на упрощенную форму налогообложения - это разовый акт. А то что новая налоговая не знала об этом или ей документы не пришли - это их проблема. Такие действия МНС можно оспорить в арбитражном суде