Вопрос о возможном аресте доли при приватизации 2-х комнатной квартиры на фоне долгов перед приставами - нужно ли отказаться от доли и передать ее другому участнику?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас идет процесс приватизации 2-х ком квартиры (участвую (я, моя мама и мой несовешеннолетний сын). у матери есть долги перед пристовами (400000 р), работает, с зп снимают 75%-9000 рублей. Вопрос-могут ли приставы после получения сертификата права собственности сразу же наложить арест на ее долю. Или ей нужно отказаться от своей доли и передать ее мне. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если это единственное жилье- то не могут

Может быть наложен арест. Но если другого жилья нет, взыскание не будет обращено.