Я плачу алименты 12 летней дочери в размере 25%.

• г. Москва

Я плачу алименты 12 летней дочери в размере 25%. Сложилась ситуация, при которой я увольняюсь с работы и не устраиваюсь в ближайшее время, или ухожу в декретный отпуск по уходу за родившимся ребенком в новой семье. Сколько я должен платить в этих двух ситуациях? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в установленном размере от заработка и (или) иного дохода:

- на одного ребенка - одной четверти;

- на двух детей - одной трети;

- на трех и более детей - половины.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ.

Размер указанных долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так, при рассмотрении иска о снижении размера алиментов суд может учесть следующие фактические обстоятельства:

- семейное положение плательщика алиментов (в частности, наличие у него других несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также прочих иждивенцев);

- материальное положение плательщика алиментов (низкий доход, безработность и т.п.);

- состояние здоровья плательщика алиментов (пенсионный возраст, инвалидность, недееспособность и т.п.);

- материальное положение ребенка, на содержание которого уплачиваются алименты (наличие собственных источников доходов, получение содержания из других источников и т.п.);

- иные обстоятельства.

В установленных ст. 83 СК РФ случаях суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте;

- если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

- в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Следует отметить, что суд может лишь снизить размер алиментов, взыскиваемых с родителей на содержание несовершеннолетних детей, либо определить размер алиментов в твердой денежной сумме, но не вправе полностью освободить родителей от их уплаты.