Создание нового СНТ - отделение улиц и разделение общего имущества
199₽ VIP

• г. Серпухов

После очередного собрания членов СНТ созрела мысль отделения 2 улиц в составе 40 участков от СНТ и создание собственного нового СНТ! Проведя собрание данных членов, решение было принято и за протоколировано в протоколе! Написаны заявления членов СНТ о выходе и разделении собственности и земель общего пользования! Каким образом провести межевание и разделение общего имущества (дороги, трансформаторную подстанцию, систему полива? И как юридически оформить данное разделние имущества?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Сначала нужно зарегистрировать второе СНТ и потом подписать соглашение о разделе общего имущества обоих СНТ согласно ст. 254 ГК РФ (Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество), утвердив его на общих собраниях обоих СНТ.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Составляете предварительный договор,регистрируете новое СНТ,составляете разделительный баланс,проводите межевание и раздел общего имущества,то что можно разделить,что нельзя будет находиться в общей собственности.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГАРАНТ:

См. схему "Общая долевая собственность (с определением долей)"

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru