Есть очень деликатный вопрос - поэтому буду признательна, если ответите мне = моя мама пенсионер 70 лет (потеря кормильца)

• г. Москва

Есть очень деликатный вопрос - поэтому буду признательна, если ответите мне = моя мама пенсионер 70 лет (потеря кормильца) - трудовая книжка была в юности, но потом потеряна - а теперь без Трудовой книжки не дают Загранпаспорт: (-требуют оригинал, который восстановить нет возможности - Есть ли какой-нибудь документ, который может заменить трудовую книжку в конкретном случае? ЗГ очень нужен - желательно подлечиться за рубежом -

Ответы на вопрос (1):

На деликатный вопрос, деликатный ответ. А сказать, что никогда в жизни не работала, трудовой книжки не имела, получает пенсию по потере кормильца нельзя было? Или такие категории граждан за границу не пускают?

Так и пишите, не работала, не имела.