Форс-мажорные обстоятельства в случае поставки оборудования - возможность использования российских аналогов и требования заказчика

• г. Пермь

У нашей фирмы контракт на поставку оборудования (компрессор для компрессорной станции). в конструкции компрессора использовано импортное оборудование (однако в договоре и техническом задании не сказано что оборудование должно быть импортным). в настоящее время некоторые компоненты (нержавеющая труба по стандарту ASME, маслонасосы) запрещено импортировать из-за государственных ограничений введенных уже после подписания контракта. Мы сообщали заказчику о форс мажорной ситуации, однако заказчик не принимает это как форс мажор, обосновывая это тем что в договоре нет требований об использовании импортного оборудования - используйте российские аналоги. Однако дизайн проекта уже разработан заказы на закупку размещены и переделка дизайна и новый заказ повлечет за собой срыв сроков отгрузки. За которые заказчик требует платить штрафы.

Подскажите, можно ли использовать данную ситуацию как форс мажор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно использовать- так как вы не могли предвидеть возникновение этой ситуации и она возникла без вашей вины, и вы никак не могли предупредить ее возникновение