Законный супруг планирует оставить семью и требует быстрого развода в его отсутствие с целью избежать обязательств по алиментам

• г. Абакан

Мы с законным супругом не живем совместно уже более 9 лет. Имеется совместный несовершеннолетний ребенок. Ребенку он никак не помогал и даже не хочет его видеть, говорит он ему в его жизни не нужен. На днях позвонил и сказал что срочно нужно развестись потому что он уезжает в С-Петербург и хочет начать жизнь там с чистого листа, на суде присутствовать не сможет, так как улетает уже послезавтра. На ребенка хочет написать отказную, чтобы у меня не было возможности подать на алименты. Какое заявление он должен написать, чтобы нас развели на первом же судебном заседании в его отсутствие, с учетом того что заявление на развод до его отъезда я подать не успеваю.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от ребенка он не сможет. Его только могут лишить родительских прав в суде по Вашей инициативе ( но вам же это не нужно). Вы с супругом подаете заявление в суд - Вас будет разводить суд ( так как у вас несовершеннолетний ребенок) , а так же подавайте ( здесь же) заявление на взыскание с супруга алиментов.