Отказ работодателя выплатить зарплату - как добиться своих прав и возможно ли привлечение по статьям

• г. Пермь

Возможно ли получить деньги за отработанные время, работала управляющим салона красоты, через 2 недели работодатель сказал что больше не нуждается в моих услугах, зп не выплатил, мои идеи и наработки по развитию салона забрал себе, договор не заключили, зп так и не оплатил, ссылался и кормил завтраками что на следующей неделе рассчитаем и выдадим зарплату, по факту зарплата не была выдана. Есть переписка и то что он обещает выплатить зп. Как можно потребовать оплатить зп? Возможно ли привлечь работодателя по каким то статьям? Все сотрудники работают без трудового договора. В этом салоне.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате.

Обращайтесь в прокуратуру.

Заплатить обязан. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.