Как подать на алименты, когда ребенок не признан отцом официально?

• г. Абакан

У меня такая ситуация. Моему ребенку почти 9 месяцев и я хочу подать на алименты. Но с отцом ребенка мы не были официально женаты. От ребенка он отказывается. И в свидетельстве о рождении ребенка в графе отцец прочерк. Подскажите пожалуйста куда обращаться и как правильно действовать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Аллевтина Алексеевна, для начала вам необходимо установить отцовство в судебном порядке, а потом уж взыскивать алименты.

Это лучший ответ

Добрый день, Аллевтина Алексеевна!

Для начала Вам необходимо установить отцовство. А для этого необходимо обратиться в районный суд с заявлением.

Статья 49 Семейного кодекса РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.