Можно ли отказаться от замены стояков труб при решении УК менять все трубы в доме после капитального ремонта?

• г. Нижнекамск

УК приняла решение менять все трубы с первого по последний этаж многоэтажного дома. Я только что закончил капитальеный ремонт своего жилого помещения, могу ли я отказаться от замены стояков этих труб или нет?

Ответы на вопрос (2):

Можете затраты с УК взыскать.

При проведении работ капитального характера собственник жилого/нежилого помещения обязан предоставить доступ к общедомовому имуществу, вместе с тем, если вы провели ремонт за свой счет, вы можете взыскать расходы на его проведение только в том случае если докажете крайнюю необходимость этого (т.е. неоднократное обращение в УК и как следствие бездействие, что привело к необходимости проведение ремонта за свой счет), т.к. по сути вы не имели право вмешиваться путем проведение ремонта в общедомовую сеть, более того в случае аварии на участке, который вы заменили виноваты будете вы.