Возможность подачи иска на алименты за 3 последних года после заключения соглашения - обсуждение

• г. Санкт-Петербург

Только что оформили соглашения о выплате алиментов, но есть вопрос - может ли супруга еще подать в суд за получением алиментов за 3 последних года?

Ответы на вопрос (3):

Если только докажет в суде, что Вы уклонялись от выплат, а она Вас просила о выплатах

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

может, но она должна будет доказать что в течении 3-х лет обращалась к вам с просьбами произвести выплаты алиментов. такими доказательствами могут служит телеграммы, заказные письма с уведомлением, или свидетельские показания.

Я платил алименты, но в небольших суммах. Все чеки есть, может ли она подать в суд на доплату согласно среднему заработку?