Возможность банка подать в суд после истечения срока давности и вопрос о месте подачи искового заявления

• г. Реж

Может ли банк по истечении срока давности подать в суд? если платеж последний был в 2010 году. И если банк подаст не по месту жительства заемщика. То как быть? Что делать если решение будет принято судом. Или только подают по месту проживания ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Может. Там заявите о сроке, им откажут.

По месту проживания ответчика. Подать могут, ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Это лучший ответ

Подать вправе, но если срок пропущен, то ответчик может попросить суд применить последствия пропуска срока и в иске будет отказано (ст. 13 ГПК РФ)

Может. Нужно заявить о пропуске срока давности. Суд не будет отказывать без Вашего заявления.