Обвинение по статье 158 часть 1 - как поступить в ситуации с выкопанными колодцами в заброшенной деревне?

• г. Санкт-Петербург

Я в заброшенной деревне, сельсовет дал справку, что никто в ней не проживает уже 3 года и колодцы не являются собственностью поселения. Выкопал из заброшенного полуразвалившегося без воды колодца находящегося за деревней в кустах,

2 железобетонных кольца и добавил их в строящийся колодец в другой деревне для многодетной семьи. Теперь меня обвинили по статья 158 часть 1 что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам сельсовет дал справку о том что в данной деревне никто не живет. Но он не давал Вам разрешения на самовольное изъятие 2 ж.б. колец. Да и колодец мог иметь других владельцев. Т.ч. данная справка не является основанием для того чтобы изымать оставшееся имущество самовольно. Объясните , что Вы действовали не из за корыстных побуждений и решайте Вашу проблему на месте.

Сомневаюсь, что у ж/б колец есть собственник, а если и есть, то имеются ли у них документы на их приобретение колец и сведения об их стоимости, накладные, чеки и т.д. (может они сами украли их). Оценка должна проводится с учетом износа, потерпевшие в данном случае должны доказать размер ущерба или вообще, что он им причинен. Деревня то вы говорите заброшенная, значит древняя. Но конечно нюансы могут быть. Поработайте с адвокатом над этим вопросом, возможно и нет никакого преступления в виду отсутствия необходимого размера ущерба.