Проблемы с оплатой за электроэнергию в многоквартирном доме - завышенные показания счетчика и претензии от энергосбыта

• г. Белореченск

Я являюсь жильцом многоквартирного дома. Оплату за электроэнергию произвожу по показаниям электросчетчика. Начали приходить квитанции на оплату за электричество где не верно отражены показания счетчика - они завышены - что не соответствует действительности. Я звонил в энергосбыт - мне сказали что я обязан был звонить им с 23 по 26 числа каждого месяца и сообщать показания счетчика по телефону. А так как я этого не сделал - мне выставили счет из среднемесячного расчета потребления электроэнергии за предыдущий расчетный период. Законны ли их действия. И как мне в дальнейшем производить расчет и как оплачивать - если к примеру сейчас показания счетчика 14729 - выставлен счет на 01.08.14 - показания 14855 по 01.09.14 - показания 14953? к оплате 454,30 руб. Законны ли их действия. Помогите разобраться. Как мне производить расчет за электроэнергию.

Ответы на вопрос (1):

Действия Энергосбыта незаконны, так как должны оплачивать только по показаниям счетчика

Пишите жалобу в жилищную инспекцию