Россияне поддерживают возвращение смертной казни - результаты опроса
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Россияне — за возвращение смертной казни

Почти две трети россиян (63 процента) считают смертную казнь допустимым наказанием за совершенные преступления. Такие данные опубликованы на сайте фонда «Общественное мнение».

По мнению 55 процентов респондентов, России сегодня пора вернуться к смертной казни. В первую очередь применять смертную казнь, по мнению россиян, нужно к тем, кто совершил сексуальное преступление против несовершеннолетних (в этом уверены 73 процента опрошенных), убийство (63 процента), а также за терроризм (53 процента), изнасилование (47 процентов), распространение наркотиков (28 процентов).

В частности, 13 процентов участников опроса считают, что к подобному наказанию допустимо прибегать в случае государственной измены.

Между тем за отмену смертной казни выступают только 6 процентов респондентов.

В опросе участвовали 1,5 тысячи респондентов в 43 регионах страны.

В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года.

Наводящие вопросы:

Какие проблемы, кроме принципа гуманности, есть с возвращением смертной казни?

Способна для российская система правосудия на 100% гарантировать, что в случае возвращения смертной казни, невиновные не пострадают.

Ответы на вопрос (7):

Почти две трети россиян (63 процента) считают смертную казнь допустимым наказанием за совершенные преступления, но не по всем преступления, за преступления против половой неприкосновенности связанной со смертью несовершеннолетних, т.е. к "педофилам" , да она должна применяться

Мое мнение, что проблемой будет являться обвинение невиновного человека, оправдать которого увы не получится. От сюда вывод, причем Российская система правосудия работает 50/50, что пострадает много не виновных. Во вторых убийство надо разграничивать, а не всех подряд.

Как и в добрые Советские времена в органах МВД действует палочная система... показатели раскрываемости преступлений до сей поры являются основным показателем работы отделов в целом... Но, до распада СССР действительно в милиции работали лучшие из лучших профессионалов в своей деятельности... сейчас все ставится на коммерческую основу...

Процентов 10 (минимум) привлечены к уголовной ответственности с отклонением от принципов справедливости законности...

Не факт, что приговоренный к смертельной казни дал показания по своей воле и со стороны следствия не было грубых нарушений ГПК РФ...

ПРЕСТУПНОСТЬ ИМЕЕТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ.

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ НЕ СПОСОБНА РЕШИТЬ ЭТИХ ПРИЧИН .

ОДНАКО ЭТО ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА СЛОЖНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ТОЛЬКО ВИДИМОСТЬ РЕШЕНИЯ.

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА ПРАВОСУДИЯ НА 100 % НЕ СПОСОБНАЯ ГАРАНТИРОВАТЬ ТОГО, ЧТО НЕ ВИНОВНЫЕ НЕ ПОСТРАДАЮТ.

Это лучший ответ

Наша судебная система на столько не совершенна, что такой вид наказания, как смертная казнь, применять не целесообразно, во избежание смертей людей, обвиненных в преступлениях, которые они не совершали. Очень часто действия обвиняемых (подсудимых,осужденных) квалифицируются не верно, а уголовные дела направляются в суды с минимальным количеством доказательств. "Палочная" система правосудия практически не допускает случаев оправдательных приговоров, если уголовное дело уже поступило в суд. Не редки случаи реабилитации спустя несколько лет, после осуждения людей. Сам опрос проводился среди людей, большинство которых не имеет представления о всех недостатках судебной системы в России, в связи с чем и установлен такой большой процент граждан, выступающих за применение смертной казни.

Есть определённая категория уголовных дел, за совершении которых она должна применяться, но с условием тчательной проверки всех фактов и доказательств. Однако, у многих учёных бытует мнение, что введение в судебных обиход смертной казни, приведёт ещё к более жестоким преступлениям. У данной позиции есть критики, и их не так уж и мало. Многие считают, что, в том числе, субъективный фактор, при котором судья выносит своё решение, которое в свою очередь может быть ошибочным и тем-более если оно не будет обжаловано приведёт к смерти, возможно, не виновного человека. Версий и мнений много. Однако, при решении вопроса введения смертной казни, должны иметь места объективные начало.

К сожалению, каждый второй россиянин уверен, что "Всех и всё можно купить". Будь то решение суда, судебная или независимая экспертиза, документы на имущественные права. Согласна с тем, что нужно возвращать смертную казнь за отдельные преступления, которые совершены с нарушением всех норм морали и нравственности. Я думаю, принцип вины будет в данном случае на первом месте. Можно ввести в порядок рассмотрения таких дел суд присяжных, состоящим из 12 человек.