Угроза суда и возможные последствия включения маленькой сестры в приватизацию квартиры - реальность или вымысел?

• г. Чернушка

Я пропитана в квартире и включена в приватизацию, еще в приватизацию включена моя мать, при этом там прописана моя несовершеннолетняя сестра и мой несовершеннолетний сын. Мы с ней поссорились она мне угрожает что подаст в суд и выпишет меня оттуда и включит мою маленькую сестру в приватизацию и у меня от квартиры будет 1/3. Так действительно может быть?

Ответы на вопрос (1):

Это невозможно, не переживайте. У вас с матерью равные права

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

В квартире со мной вместе прописаны моя сестра, мой сын и сын (3 года) сестры. Бывший муж (мой) пригрозил оставить мою сестру на улице, он никогда не был прописан в нашей квартире, но мотивирует это тем, что здесь прописан наш общий сын. Как я могу защитить свою сестру (она мать одиночка)?

У меня такой вопрос, моя мама сделала приватизацию квартиры, по 1/4 на меня, моего ребенка, на мою сестру и ее ребенка. В данной квартире не я,не моя сестра, не наши дети не прописаны. Прописаны мама и отчим. Приватизация квартиры была в 2005 г (мой ребенок был еще несовершеннолетний). Могу ли я и мой ребенок отказаться от своих долей квартиры в пользу моей сестры. И что для этого нужно?

У нас однокомнатная квартира. Прописаны в ней Я, моя мать, сестра и сын сестры. Год назад мы эту квартиру приватизировали, соответственно на меня, мою мать и сестру с племянником, т.е. на 4-х человек. У меня есть несовершеннолетняя дочь (прописана у мужа), на которую моя мать оформила дарственную и подарила свою долю моей дочери. В этой квартире мать не проживает около 5 лет. Теперь у нее нет доли в этой квартире. Могу ли я выписать её через суд?

У нас такая ситуация моя мать мой ребенок и моймуж мы все живем в однокомнатной квартире, моя мать намеревается нас выгнать имеен ли она на это какое либо право. На квартиру есть приватизация на трех человек меня мать и мою сестру, прописаны двое несовершеннолетних детей (мой и сестры ребенок). муж в квартире не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра прописана у бывшего мужа в квартире, после развода у нее родилась дочка, она прописала ее в эту же квартиру. На данный момент в квартире прописан бывший муж, его мать, моя сестра и ее несовершеннолетняя дочка. Моя сестра вышла замуж, и ее новый муж удочерил дочку сестры, они проживают в частном доме мужа (дом в собственности у мужа). Мать бывшего мужа подала в суд на то чтобы сестра с дочкой выпислись из квартиры и возместили все расходы (адвакатские), они хотят приватизировать квартиру, Если по суду их выпишут, то будет ли несовершеннолетняя дочка иметь право на долю при приватизации квартиры. Могут ли обязать сестру оплачивать адвокатские расходы свекрови (в случаи их выигрыша), если небыло попыток мирового разрешения вопроса без обращения в суд и сестра сама бы выписалась из квартиры при первой просьбе? И чем возможно оперировать если сестра хочет остаться быть прописанной в данной квартире?

У сестры и ее дочери в собственности ничего нет.

Заранее спасибо!

В муниципальной квартире прописаны 6 человек - мама, папа, я, моя сестра и двое несовершеннолетних - мой сын и сын сестры. Хотим приватизировать квартиру на 4-х, без детей. Моего сына можно перепрописать к отцу, но у племянника отца нет, можно ли его одного выписать из квартиры в другую квартиру, которая находится у сестры в собственности (сейчас там никто не прописан)? Если нет, то сестра может выписаться вместе с ним, но можно ли будет в этом случае приватизировать нашу квартиру и на сестру тоже?

Может быть есть более простая схема приватизации на четверых?

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение