И чем возможно оперировать если сестра хочет остаться быть прописанной в данной квартире?

• г. Оренбург

Моя сестра прописана у бывшего мужа в квартире, после развода у нее родилась дочка, она прописала ее в эту же квартиру. На данный момент в квартире прописан бывший муж, его мать, моя сестра и ее несовершеннолетняя дочка. Моя сестра вышла замуж, и ее новый муж удочерил дочку сестры, они проживают в частном доме мужа (дом в собственности у мужа). Мать бывшего мужа подала в суд на то чтобы сестра с дочкой выпислись из квартиры и возместили все расходы (адвакатские), они хотят приватизировать квартиру, Если по суду их выпишут, то будет ли несовершеннолетняя дочка иметь право на долю при приватизации квартиры. Могут ли обязать сестру оплачивать адвокатские расходы свекрови (в случаи их выигрыша), если небыло попыток мирового разрешения вопроса без обращения в суд и сестра сама бы выписалась из квартиры при первой просьбе? И чем возможно оперировать если сестра хочет остаться быть прописанной в данной квартире?

У сестры и ее дочери в собственности ничего нет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Я считаю, что Вашей сестре нельзя добровольно сниматься с регистрационного учета и признавать иск о прекращении права пользования в данной квартире, ведь речь идет о приватизации, и она, и ребенок смогут иметь собственность, которой впоследствии распоряжаться.

Вашей сестре необходимо ссылаться на то, что отсутствие ее и ребенка в квартире временное, переселилась она в дом своего супруга временно, брак не складывается (так нужно сказать!), поэтому она желает вселиться обратно в квартиру. И подает встречный иск о вселении в квартиру. Что же касается ребенка, то она получил право пользования в данной квартире своей матерью, поэтому получил право пользования в квартире, добровольно в силу возраста не может решать вопрос о расторжении договора социального найма, поэтому иск о прекращении права пользования ребенка в квартире не может быть удовлетворен.

так и нужно действовать для того, чтобы стать собственниками долей при приватизации.

Что касается досудебного порядка разрешения спора, то при рассмотрении таких исков он не предусмотрен, в связи с чем, если суд примет решение об утрате права пользования квартирой, расходы на представителя придется возместить.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

В квартире прописано четыре человека: я (сын), сестра, отец и мать. Сестра со своей дочерью живет в квартире мужа, квартира находиться в его частной собственности, хотя он дочь в ней прописал. Я так же живу в квартире жены. Хотели приватизировать квартиру только на родителей в равных долях.

При проведении приватизации квартиры специалист райсполкома заставил включить в приватизацию дочку сестры (повторюсь дочка прописана в квартире своего отца и проживает там). Специалист райсполкома мотивировал это следующим Надо позаботиться о внучке, так как квартира в частной собственности, она прав там ни каких не имеет.

Вопрос:

1. На сколько правомерны действия специалиста райсполкома и как приватизировать квартиру только на отца и мать в равных долях, без участия внучки.

2. Если квартира уже находиться в частной собственности (оформлено до брака) какие имет права ребенок в браке прописанный в эту квартиру. Может ли отец оставить её без жилья и предположем продать квартиру не учитывая интересы ребенка?

Примечание: укажите пожалуста ссылки в действующем законодательстве. Спасибо.

Ситуация: у моей сестры умер муж. Она с ним в разводе. Дочка сестры прописана в квартире мужа, там еще прописана мать мужа. Квартира в долевой собственности. Дочка имела 1/3 и мать мужа 1/3. Вопрос: каким образом будет делиться доля мужа после его смерти? Квартира покупалась, когда сестра состояла в браке с умершим. Сейчас мать мужа настаивает на продаже квартиры.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Сестра не была прописана в квартире. Квартира муниципальная. Квартиросъемщик является мама В квартире прописаны наша мама, внук и дочка (сестры), и Я (брат). Сестре 50 лет в мае будет. Подала в суд на признание члена семьи, хотя я против, чтоб ее прописали в квартиру. В детстве была прописана, но потом выписалась и прописалась в другую квартиру. Долго жила в другой квартиры (была там прописана), но потом собственник квартиры ее выписал. . Если сестру пропишут через суд, возможно это? Тогда у нас не будет хватать квадратных метров. Я инвалид 3 группы. Могу ли я рассчитывать на расширение квартиры или мне можно встать на бесплатное жилье? Объясните мои права подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем такая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. Недавно там умерла мама мужа. В квартире осталось прописано 2 человека мой муж и его отец. Совсем недавно у нас родилась дочка. Муж ее прописал к себе. Итого в этой квартире прописано 3 человека. Мой муж, его отец и моя дочка. Но проживает на данный момент 7 человек. Моя семья-муж, дочка и я. Папа мужа. И сестра мужа с дочкой и ее сожителем (которая здесь не прописана и ее семья также не прописаны) Сестра имеет свою собственную отдельную квартиру, где они все и прописаны. Теперь сестра с отцом хотят сделать приватизацию на двоих отца мужа и моего мужа, отношения напряженные, мы боимся, что они вступят в приватизацию и моего мужа обманут и в итоге останется ему меньшая доля. И можно ли её выселить из этой квартиры.

Бывший муж подарил долю в квартире своей сестре. В данной квартире прописана несовершеннолетная наша дочка (2,8 годиков). Я знаю, что они хотят продать квартиру, могут ли без моего ведома выписать дочку из квартиры? Отец родительских прав не лишен. Стоит ли лишить его родительских прав в отношении ребенка?

Мы хотим приватизировать 3-х квартиру в которой проживают мои родители, я и сестра со своим мужем (он не прописан). Приватизировать хотим на меня и мою сестру. Подскажите пожалуйста, при разводе муж моей сестры будет иметь право требовать раздела доли данной квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение