Как урегулировать спор о квартире и долге между тетей, Андреем и Юлией?

• г. Уфа

Моя тетя продала квартиру и поделила деньги пополам между сыном Андреем и дочерью! Андрей находился на тот момент в гражданском браке с Юлей. Купили квартиру. Добавив на недостающую часть мат. капитал. Имеют двоих детей общих. Сразу после этого Юлия выгнала Андрея и родила третьего ребенка от другого мужчины. Тетя прописана в этой квартире. Их младшая дочка жила у тетки до 7 лет, она ее кормила, одевала и не требовала от Юли ни гроша, при этом еще ей и помогала и деньгами и продуктами * (живет в деревне). Т.к Юлия в декрете мужик ее тоже не работает накопился долг за квартиру 45 т.р. Юлия стала шантажировать тетку требует деньги оплатить долг. Иначе выпишет через суд и заставить платить. Продала машину общую якобы как за алименты, с Андрея требует деньги, с тетки требует, квартиру себе полностью присвоила. Тетя очень переживает за этот долг и прописку, она порядочная добрая женщина. На квартиру уже махнула рукой. Юля девочку забрала якобы в школу но не отдала, как будто бы нет денег, тетка посылала на школу внучке деньги. Но видимо они их просто проели. Шантажирует теперь еще и ребенком. Вопрос: 1. какие права у тети? Обязана ли она при выписке оплатить долг? И может ли выписаться сама (устала от всего. Прописка ей была нужна чтобы ходить в больницу в городе). 2. можно ли как-то отсудить квартиру или хотя бы заставить Юлю включить в собственность их детей с Андреем, т.к. она давала обязательство перед пенсионным фондом при получении мат. капитал в погашение ипотеки, но оформила собственность квартиры только на себя (тетя хотела бы чтобы квартира была в собственности у детей. Не у Юли или Андрея).3. Посоветуйте пожалуйста как ей быть. P.S. Обидно конечно что тетя так глупо поступила и Андрей лопух. И ничего сделать не могут, Андрея не жалко. Сам виноват. Тетку жалко она ей все нервы вымотала. Спасибо заранее что прочитали и ответите!

Ответы на вопрос (1):

Тетю Юля может выписать, так как на не является членом семьи. Платить за квартиру при снятии с учета не нужно. Если невестка считает, что тетя должна оплатить какую-то часть долга, пусть обращается в суд.

Отсудить квартиру нельзя.

Так как квартира куплена с помощью мат. капитала, невестка должна была зарегистрировать право собственности и на детей. Если ипотека погашена и обременение с квартиры уже снято, то регистрацию права собственности на детей можно потребовать в судебном порядке.