Нарушение трудовых прав - работодатель заставляет подписывать документы задним числом без участия сотрудника

• г. Москва

Работодатель заставляет подписать документы задним числом об инвентаризации в аптеке. Я уволилась 20.07.14 г и в тот же день ушла на больничный на 12 дней. Учет делали без меня. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отказывайтесь, Вы не обязаны этого делать. Будет принуждать - Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.