Судебный процесс после ограбления - Как себя вести и какие возможны санкции

• г. Чита

Зашли втроем в магазин, купить поесть, один овиз них достал пистолет и угрожая им забрал у продавца деньги в сумме 7500 т. р. я пребывая в растерянности ни каких действии по предотвращению данного преступления не принял. После чего уехали на моем авто с места преступления. Были задержаны по ориентировке и помещены под стражу на 48 часов по подоззрению в совершении прест-я предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.по истечению этого срока одного-который угрожал продавцу пистолетом отпустили на подписку. Меня и еще одного фигуранта 10.12.2013 г судом арестовали на два месяца до 08.02.14 г. Давая показания те двоя указывают на то что я тоже был взговоре сними. При проведении очной ставки с одним из них он так же подтвердил то что я был в сговоре. С другим участником очных ставок не проводилось. После ареста напвтисал апеляционную жалобу в выше стоящии суд по которои и был освобожден из под стражи. Те двое в данный момент находятся на подписке. Тот который угрожал пистолетом несовершеннолетнии 14.01.1996 г.р. второму за неделю исполнилось 18 лет и у него же были изьяты похищенные деньги. Я лично ни к оружию ни к деньгам не прикосался. Мне 26 бывший сотрудник УФсИН, приводов нет, судимостей нет, хорошие характеристики. Вменяют 162.2. Данные лица топят по полной, изначально отказался от дачи показании по 51 ст. При встрече моей мамы и супруги со следователем он их убедил в том чтобы они убедили меня дать признательные показания дабы отпустить меня на подписку еще до того как рассматрелась апеляционная жалоба, после разговора с родными дал признательные показания и подтвердил показания тех двоих о моем соучастии. Что и как теперь можно исправить? Т.к. следователь настоятельно просиь моих родных чтоб они уговорили меня дать признательные показания ссылаясь что потом по особому порядку подведет меня под условно, а если я не дам признательных показании то он закроет меня по полной. Что теперь можно сделать и как себя вести на суде? Пошло несколько судов, осталось последнее слово и приговор. Вину признали частично, все кроме сговора. Прокурор запросил пять общего. Жена беременна. Что светит?

Ответы на вопрос (1):

Из того, что Вы сообщили, трудно уже что-то исправить. Думаю, стоит настраиваться на наказание в виде реального лишения свободы. Можете, конечно, и к адвокату обратиться для защиты в апелляционной инстанции. Изучит дело, возможно какой-то маленький шанс и имеется.