Как оформить и оптимизировать деятельность СТО, магазинов запасных частей и сельхозпроизводителя в одной компании?

• г. Татарск

Я являюсь владельцем СТО (вмененный налог), также имеется 2 магазина по продаже запасных частей, сейчас хочу открыть вид деятельности сельхозпроизводитель (КФХ) . Как правильно оформить все эти виды деятельности на одного человека, чтобы в преимуществе было КФХ и на каких видах налогов должны быть эти виды деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Петрович, сельскохозяйственные товаропроизводители находятся на едином сельскохозяйственном налоге, в соответствии с главой 26.1 НК РФ. При этом совмещение с другими видами деятельности недопустимо, поскольку можно утратить статус сельскохозяйственного товаропроизводителя и в связи с этим потерять налоговые преференции. Кто является плательщиком ЕСХН подробно изложено в ст. 346.2 НК РФ. Рекомендую ознакомиться с ней. После чего посчитать экономику Вашего бизнеса, но я бы все-таки не рисковал и провел деление Вашего бизнеса. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.