Как восстановить материнские права и какие документы необходимо собрать - инструкция

• г. Арамиль

Какой пакет документов нужно собрать для восстановления материнских прав и в какие органы опеки обратиться по месту жительства или по месту нахождения ребёнка. лишили материнских прав, ребёнок в интернате. Хочу восстановиться в правах и не знаю с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Юрьевна!

Восстановление в родительских правах осуществляется исключительно в судебном порядке. Кроме того, если Вы хотите забрать ребенка из интерната, то в суде должен быть рассмотрен не только вопрос о восстановлении в родительских правах, но и о возврате ребёнка (это разные не связанные между собой требования). При этом будет необходимо доказать, что Вы, как гласит закон "изменили образ жизни, поведение и отношение к ребёнку". Для этого нет фиксированного документа, но чем больше доказательств, - тем лучше: справки о зарплате, сведения об улучшении жилищных условий, характеристики с места работы, учёбы, места жительства, характеристики от участковых, письма от соседей, показания свидетелей - в ход может пойти что угодно, чем больше доказательств Вашей добропорядочности - тем лучше.

Сразу стоит приготовиться к тому, что в суде принимают участие органы опеки и прокурор. Процесс это сложный и небыстрый, но, при желании и достаточной настойчивости - решаемый.

Если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рад помочь!