Обязан ли собственник жилья вносить оплату за капремонт в кооперативном доме? И какова правомерность действий председателя взимания дополнительных платежей?

• г. Ногинск

Должен ли собственник жилья вносить ежемесячную плату за капремонт, если дом - кооперативный (со своим председателем, бухгалтером и т.д.)? И в каком документе прописана эта обязанность (или необязанность)? А также каков размер этой оплаты? Наш председатель ежемесячно взимал (по всеобщему согласию) оплату в размере 7 руб. за кв.м. (на различного рода ремонты неполадок), а после выхода в свет какого-то нового постановления, требует оплаты дополнительных 8 руб. за кв.м. по отдельной квитанции (ссылаясь на какое-то постановление правительства и говорит, что с этого счета она денег снять не сможет, но счета-то на обеих платежках одинаковые...). Очень прошу - разъясните правомерность ее действий.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Подскажите должен ли собственник жилья вносить ежемесячную плату за капремонт

---должен в обязательном порядке

19 декабря 2012 г. Совет Федерации одобрил законопроект N 59728-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"