Возникла проблема с квартплатой и капремонтом в муниципальном жилье - нужно ли мне оплачивать капремонт, если я не являюсь собственником жилья?

• г. Красноярск

Проблема такова: У меня муниципальное жилье плочу по квартплате исправно но в ноябре месяце в квитанции появились дополнителтные строки для оплаты (текущий ремонт и сборы на капремонт) и пришла квитануия по свету в ней сума 270 р за свет который я использовал и 670 р на капремонт! Подскажите пожалусто должен ли я оплачивать кап ремонт дома когда я не собственик жилья?

Ответы на вопрос (1):

Не должен.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги".