В 2001 году участника ООО вывели большинством голосов из состава учредителей, т.к. он не принимал ни финансового, ни физического

• г. Якутск

В 2001 году участника ООО вывели большинством голосов из состава учредителей, т.к. он не принимал ни финансового, ни физического, ни иного участия в деятельности ООО. В данный момент он подал иск в Арбитражный суд о незаконном выводе из состава и о вводе его обратно, но на данный момент у общества есть имущество в строительстве и в финансировании которого он не принимал участия. Какие у нас шансы?

Ответы на вопрос (3):

Елена, день добрый!

Хочу обратить ваше внимание на два обстоятельства:

1. Срок исковой давности по требованию о признании недействительным решения Общего собрания участников Общества составляет 2 месяца со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении, либо 2 месяца со дня принятия такого решения, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение.

2. Согласно статье 10 Закона об ООО исключение участника общества из общества возможно только в судебном порядке.

Чтобы более детально прокомментировать ваш вопрос, мне необходимо ознакомиться с Учредительными документами вашего Общества, протоколом (решением) участников Общего (внеочередного) собрания участников общества о выводе участника из состава учредителей. Только после этого велика вероятность того, что я смогу дать прогноз касательно судебной перспективы данного спора.

С уважением,

deniskas@pochtamt.ru

Никаких шансов. Т.н. "вывод" участника незаконен, поскольку в силу ст.10 Закона об ООО исключение участника производится только в судебном порядке. Следовательно "выведенный" участник, на самом деле юридически не утратил своего статуса. Поэтому предмет иска участника непонятен.

С уважением,

Елена, день добрый!

В настоящий момент времени, т.к. отсутствует инофрмация (документы) о том, регистрировались ли изменения в учредительные документы, связанные с выводом участника в 2001 году, адекватно и однозначно оценить судебную перспективу по данному судебному спору не представляется возможным.

Елена, если вы свяжитесь со мной по и-мейл, возможно, я дам более детальные комментарии.

С уважением,

Денис