Влияет ли ввод нового участника на права владельца имущества в ООО?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос: в ООО с одним учредителем (он же ген. директор) есть множество активов, зарегистрированных на Общество. Учредитель хочет ввести в состав учредителей второго участника, увеличив уставный капитал Общества за счет доли второго участника. Вопрос в том. если первый учредитель захочет продать часть имущества Общества, приобретенного до ввода второго участника, будет ли второй участник претендовать на часть прибыли от продажи этого имущества?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Второй участник будет иметь права на свою долю, а также на часть прибыли имущества, оснований для беспокойства первому участкнику - нет, что подвреждается в чатсиности ст.28 ФЗ РФ №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Добрый день!

Конечно, новый член общества имеет право на получение прибыли с момента внесения взноса в уставной капитал общества.

Прибыль будет распределяться пропорционально доли в уставном капитале каждого участника

Статья 8. Права участников общества

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.