Истечение срока исполнительного листа - можно ли восстановить сроки или получить новые для взыскания?

• г. Ростов-на-Дону

12 октября 2014 г заканчивается срок по исполнительному листу. Я так и не решилась отнести его судебным приставам, а должники решение суда не исполнили и не собираются исполнять. Можно ли восстановить сроки по исполнительным листам или получить новые для взыскания?

Ответы на вопрос (4):

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

У Вас до 12 октября еще время есть. Не надо ничего усложнять

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если это денежные средства, советую подать заявление в суд в порядке ст.208 ГПК РФ ( индексация присужденных сумм) и получить новый лист и отнести приставу для исполнения

Спросить
Пожаловаться

Так пойди те и отнесите исполнительный лист для исполнения. Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Приставы вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства и будут исполнять. Срок то еще не истец. Зачем вам какой то продление.

Спросить
Пожаловаться

Имеется долг по расписке срок возврата 02.01.2016, исполнительный лист получил и передал судебным приставам, интересуют два вопроса сроки взыскания у приставах по исполнительным листам и что делать если приставы не смогут в этот срок исполнить решение суда по исполнительному листу?

Судебное решение районного суда вступило в силу в 2007 году. Исполнительный лист получен в 2013 году. Должник самостоятельно частично исполнил решение суда. Вопрос: пропущен срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов для исполнения должником обязательств указанных в исполнительном листе?

Судебным приставам отдали исполнительный лист, для взыскания судебных расходов с банка. В какой срок исполнительный лист должен быть выполнен судебными приставами? Какой максимальный срок исполнения данного листа? Какие документы должны представить судебные приставы взыскателю, по мимо корешка от исполнительного листа?

На меня выписан исполнительный лист в октябре 2013 года, по решению суда от 2011 года. Взыскатель (страховая компания) в ССП с листом не обращалась, дело приставами соответственно не возбуждалось. На основании этого листа были списаны средства с моих счетов, лист в банк приносил сам истец. Тем не менее я ещё остался должен часть денег, но я не хочу их отдавать т.к. до сих пор пытаюсь восстановить сроки дела на основании которого выписан лист и оспорить его.

Каков реальный срок исполнительного листа?

Сможет ли лист как то использовать истец по истечению трех лет (октябрь 2016), если он до окончания этого срока так и не подаст его приставам?

Или то что деньги по листу были списаны со счетов прерывает срок действия листа, т.к. я якобы исполнил часть обязательств по нему?

Исполнительный лист был предъявлен судебным приставам для взыскания с должника, а судебные приставы передали исполнительный лист в ликвидационную комиссию должника. Прошло уже более 3 лет, а ликвидационные процедуры у должника еще не завершены. Можем ли мы еще претендовать на взыскание по исполнительному листу (3-х летний срок исполнительного листа истек) и если да, то какие наши действия необходимы?

Коллекторское агенство "Траст" передало судебным приставам исполнительный лист, о взыскании денежных средств с должника. Судебные приставы наложили орест на карту должника. Должник в свою очередь проживает далеко от судебных приставов, чтобы ознакомиться с исполнительным листом. Можно ли написать не согласие с исполнительным листом мировым судьям? 10-ый срок ещё не истек.

Банк просит суд восстановить срок взыскания по исполнительному листу от 2012 года, т.к. судебный исполнитель не выслал им исполнительный лист по окончании исполнительного производства. Законно ли это? И на этот случай распространяется закон о сроке 3 года для подачи повторного требования к судебным приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. В исполнительном листе - взыскание морального вреда, лист передан Судебным приставам. Работодателю (Госкорпорация) направлены копии решения суда и исп. листа и заявление об исполнении решения суда. Прошло полтора месяца с момента вступления решения суда в законную силу, а приказа об отмене дисц. Взыскания нет, деньги за компенсацию морального вреда не поступили. Какие сроки для исполнения этих решений?

Ранее приставам направлялся исполнительный лист, через некоторое время они производство прекратили. Должник написал заявление в суд о снятии с ареста машины, а деньги приставами небыли взысканы. Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу. Как правильно написать заявление приставам о ранее предоставленном им исполнительном листе на взыскание.

В исполнительном листе по алиментам написано что срок предъявления 3 года. ИЛ от 2014 года. Я его не могу предоставить судебным приставам для взыскания алиментов с должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение