Истечение срока исполнительного листа - можно ли восстановить сроки или получить новые для взыскания?

• г. Ростов-на-Дону

12 октября 2014 г заканчивается срок по исполнительному листу. Я так и не решилась отнести его судебным приставам, а должники решение суда не исполнили и не собираются исполнять. Можно ли восстановить сроки по исполнительным листам или получить новые для взыскания?

Ответы на вопрос (4):

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

У Вас до 12 октября еще время есть. Не надо ничего усложнять

Это лучший ответ

Если это денежные средства, советую подать заявление в суд в порядке ст.208 ГПК РФ ( индексация присужденных сумм) и получить новый лист и отнести приставу для исполнения

Так пойди те и отнесите исполнительный лист для исполнения. Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Приставы вынесут постановление о возбуждении исполнительного производства и будут исполнять. Срок то еще не истец. Зачем вам какой то продление.