Как организовать лотерею Лото в ночном клубе - правила и требования
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Хочу организовать в ночном клубе лотерею Лото. Предполагается продажа билетов и розыгрыш денежных призов с продаж билетов. Можно ли это сделать и что необходимо для организации такой лотереи?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

После запретов на установку в городах игровых автоматов у лотерейного бизнеса в России есть вариант

Для организации лотерейного бизнеса:

- зарегистрируйте свое предприятие;

- поставьте его на учет в налоговой службе и социальных фондах, Госкомстате;

- получите лицензию (учтите, для ее выдачи вам понадобится справка об отсутствии задолженности перед бюджетом).

И приступайте к непосредственной организации лотереи!

закон «О лотереях» превратил лотерейные билеты в полиграфическую продукцию уровня «Б», то есть на каждом билете должен быть водяной знак, микрошрифт и фоновая сетка из непрерывных линий. Поэтому сотрудничайте только с типографиями, имеющими лицензию на изготовление защищенной от подделок печатной продукции.

KakProsto.ru

Читай те вот это и руководствуйтесь Гражданский кодекс Российской Федерации часть II глава 58 «Проведение игр и пари»;

· Федеральным законом от 11 ноября 2003 года №138-ФЗ «О лотереях».

В соответствии со статьей 1063 главы 58 ГК РФ отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр в Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа право на проведение таких игр в порядке, установленном законом, и участниками игр, основаны на договоре.

В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа, а также иным способом.

В предложение о заключении договора должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок, участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

В случае неисполнения организатором игр своих обязанностей участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора.

С 1 января 2004 года действует Федеральный закон 11 ноября 2003 года №138-ФЗ «О лотереях» (далее Федеральный закон «О лотереях»). Данный закон определяет правовую основу государственного регулирования отношений, возникающих в области организации и проведения лотерей, в том числе виды и цели проведения лотерей, порядок их организации и проведения на территории Российской Федерации, устанавливает обязательные нормативы лотерей, порядок осуществления контроля за их организацией и проведением, а также ответственность лиц, участвующих в организации и проведении лотерей.

Это сделать возможно. Вот пример:

Для увеличения сбыта продукции и интереса покупателей к торговому центру его руководство организовало рекламную акцию, в ходе которой среди покупателей, осуществивших покупку на сумму не менее чем 2000 руб., разыграны призы, в том числе денежные. Для проведения лотереи сооружен помост, приобретен стеклянный барабан для проведения лотереи, приглашены музыканты и т.п. Общая сумма расходов на организацию лотереи - 49 350 руб. Размер денежного приза - 5555 руб., общая стоимость прочих призов (товаров из торгового центра) - 25 000 руб.

Произведены учетные записи:

Д-т сч. 44 "Расходы на продажу", субсч. "Расходы на рекламу",

К-т сч. 10 "Материалы", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

49 350 руб.

отражены расходы по организации рекламной лотереи;

Д-т сч. 44 "Расходы на продажу", субсч. "Расходы на рекламу",

К-т сч. 50 "Касса"

5555 руб.

отражена выдача денежного приза победителю из кассы предприятия;

Д-т сч. 44 "Расходы на продажу", субсч. "Расходы на рекламу",

К-т сч. 41 "Товары"

25 000 руб.

отражена передача товаров победителям лотереи.

Важно не забыть взять все данные победителя, чтобы иметь возможность представить их в налоговую инспекцию в соответствии с требованиями законодательства.

Отметим, что не во всех случаях выдача денежных призов будет отражаться в учете с корреспонденцией счета 50 "Касса". Дело в том, что данную запись можно использовать в том случае, если денежные средства выдаются победителю из кассы предприятия. Если же денежный приз победитель получает непосредственно в ходе проведения акции, то выдачу денежных средств осуществляет не кассир, а лицо, ответственное за проведение акции. В этом случае денежные средства должны быть получены им до момента проведения лотереи. Следовательно, выдача денежных средств из кассы будет представлять собой выдачу средств под отчет на определенные цели, в данном случае выплату денежного приза.

Лицо, получившее денежные средства, отвечает за их сохранность и целевое использование, т.е. несет полную материальную ответственность, что должно быть зафиксировано. Расписываясь в расходном кассовом ордере, данное лицо принимает на себя ответственность за сохранность денежных средств. В учете выдача денежных средств на данном этапе отражается в корреспонденции со счетом 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

На наш взгляд, в некоторых случаях целесообразно использовать счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", на котором учитывать расчеты с призерами. Ведь законодательство требует осуществлять ведение учета доходов по каждому конкретному лицу с целью дальнейшего их налогообложения.

Денежные средства нельзя списывать в момент выдачи для формирования призового фонда и по другим причинам: победитель может быть не выявлен, по каким-то причинам он может не получить деньги, акция может быть отложена. Счет 44 "Расходы на продажу" не может быть задействован до фактического момента осуществления затрат, т.е. до фактического момента осуществления затрат, т.е. до момента фактической выдачи денежных средств .

Правовая система "Консультант плюс"

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях"

Статья 13.1. Требования к оператору лотереи

1. Оператор лотереи обязан:

1) обладать исключительными правами на лотерейные программы, в том числе по лицензионным договорам о предоставлении права использования таких программ;

2) раскрывать организатору лотереи информацию о лицах, которые могут оказывать существенное (прямое или косвенное) влияние на проведение лотереи, а также уведомлять организатора лотереи в случае изменения состава учредителей (участников) или руководителя в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, утвержденным Правительством Российской Федерации.

2. Оператором лотереи не может выступать юридическое лицо, руководителем, членами коллегиального исполнительного органа или главным бухгалтером которого являются лица, имеющие судимость за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята).

3. Оператором лотереи не может выступать юридическое лицо, руководитель, учредители, участники которого могли оказывать влияние на проведение лотереи, в ходе которой не были исполнены или были исполнены с нарушением обязательства в части перечисления целевых отчислений и (или) иных платежей, предусмотренных контрактом, заключенным с организатором лотереи.