Ошибку заметили не сразу и не предполагали, что в дальнейшем возникнут проблемы с оформлением каких-либо документов.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении в Загсе свидетельства о рождении моего ребенка допустили ошибку в отчестве, вместо "Валерьевич" написали "Валериевич". Ошибку заметили не сразу и не предполагали, что в дальнейшем возникнут проблемы с оформлением каких-либо документов. Свидетельство так и не поменяли в связи с переездом в другой город. Скажите, пожалуйста, возможно ли исправить ошибку при получении паспорта ребенку или нужно обращаться в Загс по месту выдачи свидетельства о рождении об исправлении сначала свидетельства, а потом уже получать паспорт с исправленным отчеством? Вопрос очень актуален, т.к. теперь Загс выдавший свидетельство находится за несколько тысяч километров от настоящего места жительства. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что лучше всего внести исправления в свидетельство о рождении, тем более это можно сделать по месту новой регистрации (ст.71 ФЗ "Об актах гражданского состояния", просто это займет немного больше времени, т.к. им надо будет послать запрос и получить документы с прежнего места регистрации. При получении паспорта тоже можно, но я думаю они попросят документы из ЗАГСА.