Распродажа автомобиля - возможность вернуть машину или удерживать частичные платежи с зарплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Летом 2012 года купил Б\у Опель Астра 2003 г.в. в кредит на 24 месяца (Просил у банка на 60 месяцев, но одобрили на 24 по 16 т.р. в месяц) Затем меня через несколько месяцев сократили на работе, я долго не мог найти работу, лишь подрабатывал и продолжал платить до момента когда у меня забеременела жена. Делал еще платежи но уже редкие и меньшие. Сотрудникам банка я объяснил свою ситуацию что был сокращен на работе, ищу новую (на данный момент нашел), периодически стараюсь платить, маленький ребенок у меня, без машины никак! - но они меня и слушать не хотели, сказали что мне лучше избавится от машины и соответственно от кредита в связи с рождением ребенка, а именно если я добровольно предоставлю ТС в завтрашний срок (Это было почти месяц назад), то я избавлюсь: от кредита (Если там что то останется - то сущие копейки сказали они - мы же не приставы-за копейки не оцениваем), от судов и судебных издержек, и т.д. Когда я им сказал что машина неисправна и мне нужна неделя на ремонт (Отсутствует стартер и не работает кондиционер), мне сказали что ничего страшного - оценят все равно дорого а времени нет! Изъяли у меня машину на эвакуаторе, а прежде заставили подписать ген. доверенность! В итоге машину (рын. стоимость 200-300 т.р) оценили в 98 т.р. (Это цена старой девятки)! А затем пришло письмо с поветкой в суд! Скажите, если я не согласен, могу ли я вернуть машину себе обратно а деньги чтоб удерживали частично с моей зарплаты! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Просите суд назначить экспертизу для определения рыночной стоимости автомобиля.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).