Как формируется квартплата и что включает в себя плата за квадратные метры в приватизированной квартире?

• г. Рязань

Уважаемый (ые) юристы подскажите пожалуйста за что взымается квартплата и,что такое плата за квадратнее метры? Квартира приватизированая. Что входит в квартплату, входят ли в неё квадратные метры.

Ответы на вопрос (1):

Квартплата - это плата за найм жилого помещения, плата за пользование чужим имуществом (аналог арендной платы).

В приватизированной квартире, для собственника квартиры, квартплаты не будет, пользование происходин на основании права собственности.

Иногда в быту, для простоты, под квартплатой понимается совокупный платеж за использование помещения и предоставляемых коммунальных и иных услуг (например, антенна), а также платежи по обслуживанию общего имущества.

Для расчета стоимости некоторых коммунальных услуг действительно применяются квадратные метры (например, для отопления).