Умерший дедушка оставил мне квартиру по завещанию, но есть кредит, оформленный на него - буду ли я нести ответственность за этот долг?

• г. Балаково

Проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу. Умер дедушка, было составлено завещание на меня о наследовании квартиры. Сегодня узнали, что имеется кредит в банке, оформленный на деда. Унаследую ли я этот долг? Наследники первого порядка живы, но в завещании не фигурируют, это так информация, если пригодится! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Да, унаследуете долг в пределах стоимости наследуемого имущества.

Да, долг перейдет к Вам в пределах стоимости Унаследованного Вами имущества (Ст .1175 ГК РФ)

Наследуется не только имущество, но и долги наследодателя. Что касается кредита, то рекомендую вам уточнить был ли застрахован кредит? Это важно. Если кредит застрахован, то вам нужно будет обратиться в страховую компанию. Если у вас остались вопросы-обращайтесь!