Дележ имущества при разводе - учет износа автомобиля и раздел взносов в жилищный кооператив

• г. Махачкала

При разводе с супругой у нас производится дележ имущества через суд. А именно: паевая доля в жилищном кооперативе строящегося дома, автомобиль. Существуют ли какие-то издержки на амортизацию автомобиля, т.е. делиться будет авто по закупочной стоимости, или по оценочной стоимости с учетом износа на момент развода? И как поступать с разделом взносов в кооператив, ведь по условиям договора данного кооператива при отказе от паевой доли и возврате денег у кооператива остается 5%? Эти 5% с обоих супругов считать как издержку, или с того, на кого договор был оформлен в кооперативе?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете и не отказываться от взноса. Автомобиль делится по рыночной стоимости

По умолчанию все делится пополам. Машину необходимо оценить, и речь будет идти о стоимости на сегодняшний день.

По поводу 5% - скорее всего поделится так же поровну. Так же можно прошерстить законодательство на законность удержания 5%.