Как решить проблему с несоответствием юридической и фактической площади земельного участка?

• г. Одинцово

Юридическая площадь земельного участка 14 соток, а фактическая 14,8 соток Глава сельского поселения не подписывает согласование границ. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.

Спор между смежными землевладельцами о местоположении границ их участков – это спор о праве на недвижимое имущество и он должен разрешаться путем предъявления иска об установлении границ земельного участка. Данный иск является самостоятельным способом защиты нарушенного права, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной части участка. В рамках заявленного требования подлежит установлению смежная граница между земельными участками в соответствии с установленными координатами поворотных точек.

Если при межевании Вашего земельного участка выявились ошибки в определении координат местоположения границ участка соседа, которые уже внесены в государственный кадастр недвижимости, то в рамках иска об установлении границ Вашего земельного участка необходимо будет заявить дополнительное требование о признании недействительным и исключении из сведений государственного кадастра недвижимости описания местоположения границ земельного смежного участка