Как защитить ребенка от невыплаты алиментов и оформить его только на себя? Опыт и советы приветствуются.

• г. Москва

Помогите разобраться! Бывший муж не платит алименты 7 лет, предлагает написать отказ от ребенка, если я заберу заявление о выплате алиментов. Могу ли я по закону оформить ребенка только на себя. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если отец не исполняет обязанности родителя, то есть не выделяет деньги на содержание ребенка, не заботится об его здоровье и развитии, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Семь лет - это очень длительный период. В том случае, если Ваша позиция в суде будет взвешенной и обоснованной, суд встанет на Вашу сторону.

Родитель, лишенный родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Вы останетесь единственным законным представителем ребенка.

При этом у отца ребенка останутся обязанности родителя, в том числе обязанность по уплате алиментов.

Таким образом, я считаю, что Вам не следует отказываться от алиментов.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь - отвечу.