Как правильно составляется соглашение о разделе имущества. По пунктам.
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Как правильно составляется соглашение о разделе имущества. По пунктам.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы было правильно и по пунктам нужно обращаться к юристам для составления.

Форму можете найти в интернете, либо обратиться к юристу, либо обратиться к нотариусу

Обратиться к юристу.

Образец: www.pokrovka-info.ru/doc_zav_razdel_imuschestva01.php

Кто составил, кому какое имущество переходит в собственность с перечислением наименования и описанием и стоимости.

"Как правильно оформить соглашение?

Соглашение, как правило, заверяется нотариально, но законодатель не усматривает нарушения, если оно будет составлено в простой письменной форме.

Большинство предпочитают обращаться к услугам нотариуса, так как раздел имущества не всегда честная игра, развод тому подтверждение; они видят в его печати некий гарант, который послужит законностью сделки и надлежащего ее исполнения. Потому как на практике к разделу имущества по соглашению все-таки прибегают супруги уже в период послебрачных отношений, когда решают оформить развод. И утверждать о том, что один супруг доверяет другой стороне, сможет далеко не каждый.

В том случае, если супруги решают обратиться к нотариусу для оформления соглашения о разделе имущества при разводе, то каждый из них получает свидетельство о праве собственности на перечисленное в соглашении имущество.

Как происходит деление имущества?

Все имущество делится на усмотрение супругов. Они самостоятельно определяют пропорции, либо поровну. Также в соглашении можно прийти к тому, что все имущество полностью перейдет к одному супругу.

Единственное, не стоит забывать о принципе равенства долей, которого гласит, что раздел имущества после брака не должен нарушать права третьих лиц. Например, в качестве предмета соглашения ни в коем случае не могут выступать вещи несовершеннолетних детей, или те вещи, что призваны удовлетворять их интересы и потребности. Сюда же относятся и вклады, перечисленные на имя общих несовершеннолетних детей.

Какое имущество подлежит разделу согласно соглашению?

В такое соглашение супруги или бывшие супруги могут включить абсолютно все имущество, подпадающее под категорию «совместно нажитого». Сюда же относятся и различные банковские вклады, ценные бумаги, акции и прочее. Соглашение о разделе имущества супругов может иметь и такие пункты, как, например, о разделе квартиры. Ее может получить одна сторона полностью, но другая сторона, если супруги так решат, может проживать в ней. Это говорит о том, что супруги вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, главное, чтобы это не шло в разрез с законом.

Также в соглашении желательно указать и совместно нажитые долги, к кому они перейдут, и кто будет их выплачивать. Если этот момент не нашел отражения, то супруги будут отвечать по долгам солидарно.

Кто должен присутствовать при заключении соглашения?

При его нотариальном удостоверении могут присутствовать как сами супруги, так и их законные представители. Представители сторон должны иметь нотариально заверенную доверенность.

Существует ли стандартная форма соглашения?

Закон на этот счет не дает четкой регламентации. Соглашение, на которое распространяются общие нормы Гражданского кодекса РФ, составляется в свободной форме с учетом норм ГК.

Можно ли при помощи соглашения определить доли в имуществе?

Здесь ответ однозначный. Соглашение не является способом определения долей. Эта задача возложена на суд Российской Федерации. Если возникает спор об определении долей, то соглашение придется отложить в сторону до тех пор, пока суд не определит долю каждого из супругов. Об этом гласит статья 247 ГК РФ

Когда можно оформить соглашение?

Супруги могут оформить соглашение во время брака, либо же после официального развода. Если один из супругов посчитает, что его права нарушаются, то он вправе обратиться за защитой в суд, чтобы раздел имущества при разводе был осуществлен в соответствии с нормами закона; следует помнить о том, что предусмотрена общая исковая давность – 3 года. Отсчет времени начинается с того момента, когда обращающийся за восстановлением своих прав супруг, узнал об их нарушении.

И еще важно помнить, что соглашение супруги могут заключить в любой момент после расторжения брака, не взирая даже на то, что один из них уже зарегистрировал новый брак.

Можно ли соглашение признать недействительным?

На данное соглашение распространяются общие правила Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок. Поэтому соглашения о разделе имущества при разводе могут быть расторгнуты в судебном порядке. Оно может быть признано недействительным, если раздел имущества супругов производился в неравных долях, и были нарушены интересы третьих лиц, например, кредиторов. По их заявлению суд может признать соглашение, нарушающее их интересы, недействительным.

Также соглашение может быть признано недействительным, если сам брак признают недействительным. При этом, если соглашение было оформлено в период данного брака, то основания для недействительности соглашения уже не будут иметь важного значения. Но если добросовестный супруг, права которого были нарушены в результате заключенного брака, обратится в суд, то соглашение в его отношении могут признать действительными. Об этом говорит пункт 4, статьи 30 СК РФ.

Подытоживая, стоит отметить, что раздел имущества – это сложный процесс, юрист в подобной ситуации – решение всех проблем. Поэтому не стоит ломать голову, думая о том, как поступить в той или иной ситуации, а сразу обращаться за квалифицированной помощью."

См. Подробнее ➤

Советую посмотреть ответ на ваш вопрос здесь:

Подробнее ➤

и здесь:

Подробнее ➤

СОГЛАШЕНИЕ

о разделе совместно нажитого имущества супругов

г. ______,

Мы, __________________, ____________ года рождения, п, гражданство РФ, зарегистрированный по адресу: _________________________ паспорт серия ___ № _______ выдан ___________ года Отделением по району ____________ ОУФМС России по г._______ в код подразделения _______ и

______________________, __________ года рождения, гражданство РФ, зарегистрированная по адресу: ________________, паспорт серия _____ № ______ выдан __________г. ОВД «______» г. ______, состоящие в браке с _________ года, именуемые в дальнейшем «Стороны» в целях осуществления раздела общего имущества нажитого во время брака и в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ «Стороны» договорились по взаимному согласию произвести раздел общего имущества супругов, нажитого ими в период брака в порядке, предусмотренном настоящим соглашением.

1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

а) Жилой дом (квартира) общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище N ______ от "__"_________ ____ г.);

б) автомобиль: модель _______, рег. номер: ______, номер кузова: ________, ____ года выпуска, (ПТС __________, свидетельство о регистрации _______________);

в) земельный участок общей площадью _________, расположенный по адресу: ______________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______ (свидетельство о собственности __________, выданное _____________);

г) ценные бумаги _________ в количестве _____ штук номинальной стоимостью _______ рублей;

д) вклады в банках:

- до востребования в сумме ________ (договор до востребования N ____ от "__"_______ ____ г.);

- срочный в сумме __________ (договор срочного вклада № ____ от ___________г.

е) драгоценные изделия, а именно: _______________________.

ё) иное имущество:

_____________________________________________________________

1.2. «Стороны» констатируют, что на момент заключения настоящего Соглашения имущество, перечисленное в п.п. 2.1. Соглашения, является, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, их совместной собственностью, нажитое во время брака.

1.3. «Стороны» подтверждают, что до заключения настоящего Соглашения, указанное в нем имущество никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, а так же что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями препятствующими осознавать суть подписываемого соглашения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, что условия настоящего договора не ставят ни одного из них в крайне неблагоприятное положение 2.

2.Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. Супруге _______________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

Она является единственным собственником этого имущества.

2.2. Супругу ________________ (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

_____________________________________________________________________

Он является единственным собственником этого имущества.

3. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Соглашения.

Передача имущества осуществляется в следующем порядке: ______________.

4. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.1 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации прав на указанное имущество в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

4.1. Поскольку имущество, указанное в пункте 2.2 Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации прав на указанное имущество в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.

5. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

6. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

7. Во исполнение настоящего Соглашения, «Стороны» обязуются совершить действия, необходимые для оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ своих прав на имущество, перешедшее каждой из «Сторон» согласно настоящему Соглашению.

8. «Стороны» договорились считать разделенное в соответствии с условиями настоящего соглашения имущество равноценным.

9. После заключения настоящего Соглашения и исполнения всех его требований, «Стороны» не имеют друг к другу никаких имущественных и финансовых претензий в отношении указанного в Соглашении имущества.

10. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с момента его подписания «Сторонами».

11. Настоящее Соглашение составлено на русском языке в двух экземплярах, по одному для каждой из «Сторон».

подписи сторон

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН: