Со стороны банка не было никакой информации по поводу сложившейся ситуации, хотя я пыталась связаться с ними.

• г. Нижний Новгород

Я УЖЕ ОБРАЩАЛАСЬ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ, но пока ее нет, но очень надеюсь, получитьответ на свой вопрос № 491677. я продублирую его, Сейчас ситуация немного изменилась в худшую сторону, дело в том, что я была на приеме у юриста, мне сказали, что дело поправимо через суд. Поступил звонок из агентства, я им сказала, что от оплаты кредита я не скрываюсь, собираюсь, как платила в размере 12000 руб. в месяц так и буду платить, (большую сумму я не могу платить) то что я допустила ошибку не платив 2 месяца-да я виновата, но после этого я платила два следующих месяца в двойном обьеме и пыталась узнать у банка сумму штрафа, что бы оплатить ее, и что все вопросы возможно решить через суд, так как я не получала письменных претензий ни от банка ни от агенства. Представитель д/а узнав, что я была у юриста ответила мне, что юристы тоже люди, хотят кушать и зарабатывают деньги на таких как я. Она предупредила меня, что проценты капают ежедневно почти 500 рублей и предложила подумать во сколько раз я заплачу доверив юристу (оплата юристу, судебные издержки, проценты и т.д.) назвала примерную сумму. Я не знаю, что мне делать если я буду платить 12000 руб. в месяц, а проценты (я не могу узнать за какой срок, сколько) набегают в месяц больше чем оплата, вообще правомерно ли это? Я теперь буду платить всю оставшуюся жизнь банку все свои заработанные деньги?. суть дела

Просроченная задолженность по кредиту.

Здравствуйте, в январе 2007 года я брала кредит наличными (100 тысяч руб. на 24 месяца) в банке "Ренессанс Капитал". Выплачивала ежемесячные платежи в полном объеме до июля месяца. За июль и август допустила просрочку. В сентябре в очередную дату платежа заплатила сумму равную двум ЕП, также оплатила и в октябре. Со стороны банка не было никакой информации по поводу сложившейся ситуации, хотя я пыталась связаться с ними. А через две недели поступил звонок из долгового агенства с требованием в устной форме оплатить основной долг по кредиту в полном объеме+%+штрафы, и предупредили, что ежедневно долг увеличивается. Также предупредили, что обращаться к юристам и к банку, выдавшему кредит, бесполезно. Также представитель долгового агенства не мог сказать за какой период выставлен штраф в размере 20000 руб.

Объясните, пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, день добрый!

Чтобы дать хотя бы краткие комментарии по вашей проблеме безо всякой задней мысли заработать на вашей беде денег, мне необходимо ознакомиться с документами (кредитный договор и так далее), в противном случае все разговоры такого рода превращаются в "разговоры в пользу бедных".

Только после ознакомления с долговыми документами, по которым ежедневно начисляются штрафы, можно будет выработать определенную последовательность шагов, которые позволят определить размер долга, процентов, штрафов, а затем выработать ряд мероприятий по уменьшению текущей задолженности, осовобождение от процентов и штрафов.

Сразу могу сказать, на вас применяется типичная стратегия "коллекторных агентств" (так называют долговые агентства) - вас запугивают ежедневно набегающими процентами, штрафами, лишают законной возможности на информацию, сужают круг вариантов разрешения проблемы, говоря, что обращаться за помощью бесполезно. В такой ситуации легко манипулировать поведением человека, така называемый "цейт-нот".

Поэтому, Светлана, высылайте документы на мой имейл, будем разбираться.

С уважением,

deniskas@pochtamt.ru