Отвод адвокату на судебном процессе по уголовному делу - возможность, сроки и процедура

• г. Ставрополь

Идёт судебный процесс по уголовному делу. Я в качестве обвиняемого по ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.158 УК РФ. Защитник назначенный государством. Произошло два судебных заседания. Могу ли я дать отвод адвокату (отказаться от его услуг) в день судебного заседания, прямо на суде? В какие сроки? Какова процедура?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете отказаться от услуг адвоката. Достаточно заявить об этом устно в судебном заседании

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я дать отвод адвокату (отказаться от его услуг) в день судебного заседания, прямо на суде? В какие сроки? Какова процедура?

---у вас есть такое право

Спросить
Пожаловаться

Отказаться можете непосредственно в суде, но отказ должен быть мотивированным.

Спросить
Пожаловаться

Идёт судебный процесс по уголовному делу. Я в качестве обвиняемого по ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.158 УК РФ. Защитник назначенный государством. Произошло два судебных заседания. Могу ли я отказаться от существующего адвоката и попросить назначить нового? В какие сроки? Какова процедура? Могу ли я дать отвод адвокату в день судебного заседания, прямо на суде?

В судебном заседании по уголовному делу был заявлен отвод защитнику подсудимого адвокату Тарасову А.Я. в связи с тем, что адвокат Тарасов А.Я. 6 лет назад оказывал юридическую помощь гражданину Мишину Т.В., являющемуся по данному уголовному делу свидетелем со стороны обвинения. Правомерен ли отвод защитника?

Я хочу дать отвод адвокату по уголовному делу во вовремя судебного заседания (сославшись что адвокат часто болеет к примеру) суд соответственно отложат, вопрос могу ли я его потом вернуть его чтоб он стал опять моим защитником?

Хочу заявить отвод судье до начала судебного заседания в уголовном процессе! Судья сам будет принимать решение об отводе себя от данного процесса и если будет отказ, то как оформляется определение и в какие сроки?

Что делать, если судья не выдает протоколы судебных заседаний по уголовному делу по пол года? Их попросту нет в уголовном деле (было ознакомление, путем фотографирования), так же в дело не прикладываются многочисленные отводы судье, ходотайства защитника и письменные заявления свидетелей?

Адвокат обвиняемого по ч.1 ст.119 УГ РФ защищает его интересы и в граж. Деле, а я выступаю в качестве потерпевшего и ответчика. Могу ли я дать отвод этому адвокату в угол. Деле. Представитель прокуратуры очень приветлив с этим адвокатом, на заседания не является, можно ему дать отвод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если адвокат обвиняемого по причине заболевания не является на суд уже два судебных заседаний. Что может предпринять потерпевший, чтобы ускорить процесс суда? Может ходотайствовать о замене адвоката?

Всем, добрый вечер!

Прошу совета опытных юристов!

Брат подал иск на возмещение морального вреда и выиграл судебный процесс!

Нанимал представителя (не адвоката, просто юриста для помощи в оформлении иска) и после судебного процесса подал заявление на возмещение судебных расходов на его услуги, но забыл в сумме данного заявления учесть - почтовые расходы, так как в связи с пандемией в процессе всё связанное с судебным процессом в течении года он отправлял по почте (в суд, сторонам процесса и т.д.), но в заявлении об этом не указал, чеки не приложил.

Вопрос состоит в том!

Может ли он теперь, после того, как суд назначил уже дату судебного заседания, своё заявление на судебные расходы, увеличить на сумму почтовых расходов?

Спасибо всем за ранее!

Я прохожу потерпевшей по уголовному делу по ч.1 ст. 105, ч.2 ст. 115, ст. 316 УК РФ. Мои интересы с первого дня расследования уголовного дела представляет адвокат. Прошло два суда, так же с присутствием моего адвоката. На втором судебном заседании мы заявили Ходатайство о возвращении дела на доследование. Наше ходатайство было удовлетворено. Сейчас дело повторно пришло в суд. Назначена дата судебного заседания на завтра на утро, судья поменялся. Я адвокату о дате судебного заседания сообщила, но у него там вышла накладка, т.е. у него уже другое судебное заседание на это время назначено. Он сказал, что за пару дней решит вопрос, но увы сегодня уже вечер, а завтра с утра на суд, а адвокат не отвечает на мои телефонные звонки. Я не знаю, что мне делать. Я не хочу, чтобы судебный процесс проходил без присутствия адвоката. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение