Недополученная пенсия за 3 года - законность действий пенсионного фонда и возможность обращения в суд

• г. Челябинск

Муж на пенсии 3 года (пенсия по списку №2). Обратились в пенсионный фонд с заявлением о пересчете пенсии. Пенсию пересчитали и выяснилось, что при назначении не доначислили порядка 3000 рублей. Обратились в пенсионный фонд о возврате недополученной пенсии за 3 года (как это можно с налогами), но нас просто отфутболили сказали, что выплатят только последние 3 месяца. Вопрос: Законны ли действия работников ПФ. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о возврате недополученной пенсии за 3 года. Если да то дайте пожалуйста ссылку на норму закона на которую нужно ссылаться. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Берите письменный отказ и обжалуйте его в суд с учетом Гл.25 ГПК РФ.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

(п.2 ст.23 Закона "о трудовых пенсиях"). Однако, если Ваш муж просил произвести перерасчет пенсии на основании документов, которые не были предъявлены своевременно (при назначении пенсии), то этой нормой воспользоваться не сможете.