Как приватизировать муниципальную квартиру и отобрать долю отца через суд?

• г. Москва

Меня зовут Ксения. У меня и моих родителей 2 х комнатная квартира. Она муниципальная. Все мы в ней прописаны. Мне в ноябре исполняется 18 лет. Хочу приватизировать квартиру, разделить по долям. Но в идеале, отец не жил с рождения в квартире, не платил за нее и есть предоставленные квитки за то, что платила мама. Есть ли реальность сделать так, чтобы получить его долю/выписать или через суд доказать, что он не платил и отобрать его часть. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (5):

если он не жил и не платил коммунальные услуги - имеете право выселить его в судебном порядке и приватизировать квартиру в равных долях с матерью

Если отец длительное время не проживает, выехал добровольно, не платит ЖКУЦ, нет его вещей, то можно его выселить в судебном прядке.

Это лучший ответ

Снять с регистрационного учета можно на основании решения суда о признании отца утратившим право пользования. Только процесс это сложный, длительный и дорогой. Необходимы доказательства, свидетели. И делать все нужно быстро и юридически грамотно, так как приватизация возможна только до 1 марта 2015 г., а судебные процессы могут длиться и полгода, и дольше.

Перспективы и условия ведения дела обсуждаются на приеме, обращайтесь. Много положительных решений в данной категории дел.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Здравствуйте!

Да, вы можете подать исковое заявление в суд о признании его утратившим/неприобретшим право пользования и снятии с регистрационного учета. Судя по описанию вашей ситуации, шансы у вас есть. Но перспектива по делу будет зависеть от того, как будет проведено дело, какие доказательства будут представлены. Советую обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Дело в том, что из муниципальных квартир суды просто так не выписывают, нужны серьезные основания, нужно доказать, что: 1) выехал добровольно, 2) давно не живет, 3) не нуждается в этом жилом помещении. Если вам неизвестно его место жительства, возможно, это даже будет вам на руку.

Если будет решение о снятии с регистрации, тогда вы сможете приватизировать квартиру на двоих.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.