Семья из пяти человек живет на меньшей, чем рекомендуемая, площади - Возможны ли изменения в жилищных условиях через местные органы управления?

• г. Черноморское

Я с мужем и тремя нашими детьми проживаем у моих родителей. На каждого члена семьи приходится менее 8 квадратных метров. Могу ли я обратиться в местные органы управления для постановки меня на очередь для улучшения жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете.

В статье 51 ЖК РФ указано, что к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, можно отнести:

· лиц, которые не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма или не выступают в качестве собственников такого жилья;

· наниматели или собственники жилого помещения, площадь которого на 1 члена семьи меньше установленной нормы;

· лица, проживающие в помещении, которое не соответствует установленным требованиям, и нахождение в нем представляет опасность;

· несколько семей, которые проживают в одном помещении, причем, в одной из них имеется человек с хроническим заболеванием, делающим совместное проживание невозможным;

· несколько семей, между которыми нет родственных связей.

Предоставление жилья

Итак, улучшение жилищных условий является важной задачей, которую государство медленно, но верно решает. Так, вне очереди жилье в рамках договора социального найма может быть предоставлено:

· лицам, которые проживают в помещении, непригодном для этих целей;

· гражданам, которые страдают от тяжелых заболеваний хронического характера.

Также заметим, что на улучшение жилищных условий вне очереди могут рассчитывать сироты и дети, которые остались без родительского попечения.

Этапы постановки на учет

1.

Сначала готовим документы, которые следует подать в орган местного самоуправления. Вам понадобится:

· паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

· документ, подтверждающий статус лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий;

· выписка из домовой книги;

· план квартиры (получается в БТИ);

· данные финансово-лицевого счета;

· справка о наличии либо отсутствии права собственности на жилье;

· справка из медицинского учреждения (если требуется).

2.

Далее представляем документы в соответствующие инстанции. После проверки составят акт обследования жилищно-бытовых условий. Окончательное решение будет вынесено Постановлением жилищной комиссии органа местного самоуправления. Кстати, если вы столкнетесь с отказом, его можно будет обжаловать, обратившись в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда или в суд.