Освидетельствование участников ДТП (два трупа) и если возможно ссылку дайте на соответсвующий правовой акт.

• г. Нижний Новгород

В течении скольки часов, минут должно произойти мед. освидетельствование участников ДТП (два трупа) и если возможно ссылку дайте на соответсвующий правовой акт. Очень надо, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Такого нормативного акта попросту нет - основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование является не участие в ДТП, а обстоятельства, дающие основания полагать, что он находится в состоянии опьянения: Эти обстоятельства установлены приказом Минздрава № 308:

1. Запах алкоголя изо рта.

2. Неустойчивость позы.

3. Нарушение речи.

4. Выраженное дрожание пальцев рук.

5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.

6. Поведение, не соответствующее обстановке.

7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С уважением