Подводные камни и компенсации при уходе по сокращению по собственному желанию - права авиатехника

• г. Омск

Скажите пожалуйста если администрация предлагает написать заявление по собственному желанию как бы уйти по сокращению, какие подводные камни свалятся на мою голову. Если меня всё-таки сократят, что и на какой срок мне причитается в денежном выражении. И ещё мне как авиатехнику пенсия в 55 лет достижение возраста через 1.5 года, могут ли меня вообще сокращать, если подразделение сохраняется, авиация гражданская, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если администрация предлагает написать заявление по собственному желанию как бы уйти по сокращению

---если сокращение не запланировано. никак не уйдёт и наоборот